CALCIO – Splende la Solese, brilla Vittuone

CALCIO – Splende la Solese, brilla Vittuone
Rhodense, 04 Ottobre 2020 ore 21:37

Splende la Solese, brilla Vittuone al termine della giornata calcistica di oggi. Settimo si consola con la Novella, roboante partenza della Virtus Cornaredo che segna otto gol al Terrazzano. Il riepilogo di risultati e classifica con indicazione del prossimo turno.

SERIE D GIRONE A: Arconatese-Sanremese 2-3, Bra-Caronnese 1-0, Borgosesia-Imperia 2-0, Chieri-Legnano il 14/10, Castellanzese-Fossano 3-1, Varese-Pontdonnaz il 21/10, Gozzano-Vado 4-1, Derthona-Sestri Levante 2-1, Lavagnese-Casale il 28/10, Saluzzo-Folgore Caratese 1-2. CLASSIFICA: Bra 6, Borgosesia, Folgore Caratese, Castellanzese 4, Caronnese, HSL Derthona, Sestri Levante, Gozzano*, Pont Donnaz*, Fossano 3, Sanremese* (-2) , Legnano*, Arconatese, Vado 1, Casale, Lavagnese, Città Di Varese*, Calcio Chieri*, Saluzzo, Imperia 0. (*1 partita in meno). MERCOLEDI’ 7 OTTOBRE, 15.00: Vado-Borgosesia, Arconatese-Lavagnese, Caronnese-Pont Donnaz, Casale-Saluzzo, Folgore Caratese-HSL Derthona, Fossano-Bra, Imperia-Città Di Varese, Legnano-Gozzano, Sanremese-Castellanzese, Sestri Levante-Calcio Chieri. DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.00: Saluzzo-Vado, Bra-Folgore Caratese, Borgosesia-Fossano, Calcio Chieri-Arconatese, Castellanzese-Casale, Città Di Varese-Caronnese, Gozzano-Sanremese, HSL Derthona-Imperia, Lavagnese-Legnano, Pont Donnaz-Sestri Levante.

ECCELLENZA GIRONE A: Alcione-Varesina 1-2, Vogherese-Sestese 0-0, Club Milano-Gavirate 3-2, Calvairate-Verbano 3-1, Castanese-Milano City rinv., Pavia-Ardor Lazzate 1-0, Settimo Milanese-Acc. Pavese S.G 0-3, Varzi-Rhodense 2-0, Vergiatese-Base 96 Seveso 1-1. CLASSIFICA: Varesina, Acc. Pavese S.G 6, Sestese, Vogherese, Calvairate, Vergiatese, Pavia 4, Ardor Lazzate, Verbano, Varzi, Club Milano 3, Milano City*, Gavirate, Base 96 Seveso , Castanese*, Alcione, Rhodense, Settimo Milanese 0. (*1 partita in meno). DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Alcione-Settimo Milanese, Ardor Lazzate-Club Milano, Base 96 Seveso-Varzi, Gavirate-Calvairate, Milano City-Acc. Pavese SG, Rhodense-Pavia, Sestese-Vergiatese, Varesina-Vogherese, Verbano-Castanese.

PROMOZIONE GIRONE A: Accademia Inveruno-Olimpia 2-0, Aurora Cerro M. Cantalupo-Morazzone 0-2, Besnatese-Lentatese 2-0, Fenegrò-Union Villa Cassano 0-0, Gorla Maggiore-Solese 0-3, Solbiatese-Uboldese 2-1, Universal Solaro-Amici Dello Sport 1-2, Valle Olona-Castello Cantù 0-2. CLASSIFICA: Solese, Solbiatese, Castello Cantù 6, Accademia Inveruno, Morazzone, Besnatese, Union Villa Cassano 4, Amici Dello Sport, Universal Solaro, Uboldese 3, Fenegrò, Olimpia 1, Aurora Cerro M. Cantalupo, Gorla Maggiore, Lentatese, Valle Olona 0. DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Accademia Inveruno-Besnatese, Amici Dello Sport-Lentatese, Castello Cantù-Gorla Maggiore, Morazzone-Valle Olona, Olimpia-Aurora Cerro Cantalupo, Solese-Fenegrò, Uboldese-Universal Solaro, Union Villa Cassano-Solbiatese.

PROMOZIONE GIRONE F: Barona Sporting-Assago 0-5, Garlasco-Locate 0-3, La Spezia-Accademia Gaggiano 1-0, Magenta-Bressana 1-0, Robbio-Alagna 3-2, Sedriano-Città Di Vigevano 3-3, Vighignolo-Accademia Vittuone 1-2, Virtus Binasco-Viscontea Pavese 1-1. CLASSIFICA: Assago 6, Locate, Robbio, Città Di Vigevano 4, Acc. Vittuone*, Magenta*, Alagna, La Spezia 3, Sedriano*, Viscontea Pavese*, Vighignolo, Accademia Gaggiano, Virtus Binasco 1, Bressana*, Garlasco*, Barona Sporting 0.(*1 partita in meno). DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Acc. Calcio Vittuone-Accademia Gaggiano, Alagna-Garlasco, Assago-Sedriano, Barona Sporting-La Spezia, Bressana-Virtus Binasco, Città Di Vigevano-Magenta, Locate-Vighignolo, Viscontea Pavese-Robbio.

1ª CATEGORIA GIRONE A: Accademia BMV-Tradate 0-2, Calcio Canegrate-Crennese Gallaratese 3-3, Ispra Calcio-Calcio Bosto rinv., NFO Ferno-Folgore Legnano 1-3, Pro Azzurra Mozzate-Arsaghese 4-1, San Marco-Antoniana 0-1, San Michele-Luino 2-4, Valceresio A. Audax-Cantello Belfortese 3-3. CLASSIFICA: Folgore Legnano, Pro Azzurra Mozzate, Luino 6, Valceresio A. Audax 4, Ispra*, Tradate, Accademia BMV, San Michele, Antoniana 3, Calcio Canegrate, Crennese Gallaratese, NFO Ferno, Arsaghese, Cantello Belfortese 1, Bosto*, San Marco 0. (*1 partita in meno). DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Antoniana-San Michele, Arsaghese-San Marco, Bosto-Accademia BMV, Crennese Gallaratese-NFO Ferno, Tradate-Calcio Canegrate, Folgore Legnano-Pro Azzurra Mozzate, Ispra-Valceresio A. Audax, Luino-Cantello Belfortese.

1ª CATEGORIA GIRONE M: Albuzzano-Vigevano 2-2, Casteggio-Cavese 1-0, Gambolò-Nuova Frigirola 2-1, Mortara-Mottese 1-2, Oratorio Stradella-Chignolese 3-1, Rozzano-Castelnovetto 3-0, Siziano Lanterna-Casorate Primo 0-1, Valera Fratta-Giovanile Lungavilla 3-0. CLASSIFICA: Valera Fratta, Casteggio 6, Calcio Mottese, Vigevano 4, Giovanile Lungavilla, Gambolò, Rozzano*, Oratorio Stradella*, Casorate Primo 3, Albuzzano 2, Siziano Lanterna, Chignolese 1, Nuova Frigirola*, Cavese*, Mortara, Castelnovetto 0. (*1 partita in meno). DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Albuzzano-Mortara, Casorate Primo-Calcio Mottese, Cavese-Rozzano, Chignolese-Casteggio, Giovanile Lungavilla-Siziano Lanterna, Nuova Frigirola-Valera Fratta, Castelnovetto-Gambolò, Vigevano-Oratorio Stradella.

1ª CATEGORIA GIRONE N: Bollatese-Pontevecchio 2-3, Concordia-Cuggiono 1-1, Corbetta-Baranzatese 0-0, Lainatese-Ossona 2-1, Poglianese-CG Boffalorese 1-4, Pro Novate-OSL Garbagnate 1-4, Real Vanzaghese Mantegazza-Ticinia Robecchetto 1-2, Turbighese-Barbaiana 0-1. CLASSIFICA: Barbaiana, OSL Garbagnate, Pontevecchio 6, Cuggiono, Ticinia Robecchetto 4, Turbighese, Lainatese, Boffalorese, Ossona 3, Concordia, Baranzatese 2, Bollatese, Corbetta 1, Poglianese, Real Vanzaghese Mantegazza, Pro Novate 0. DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Baranzatese-Barbaiana, Boffalorese-Lainatese, Cuggiono-Real VM, OSL Garbagnate-Concordia, Ossona-Pro Novate, Poglianese-Turbighese, Pontevecchio-Corbetta, Ticinia Robecchetto-Bollatese.

2ª LEGNANO GIRONE M: Mascagni-Mocchetti 0-1, Parabiago-Nerviano 1-0, Gorla Minore-Lonate Pozzolo 0-3, Osaf Lainate-Borsanese 3-1, Pro Juventute-Beata Giuliana 1-2, Robur-Buscate 3-2, S. Ilario Milanese-Solbiatese 1-1, Sporting Cesate-Marnate Nizzolina 2-2, Villa Cortese-Virtus Cantalupo 0-0. CLASSIFICA: Osaf Lainate, Mocchetti SVO, Robur, Lonate Pozzolo 6, Sporting Cesate, Villa Cortese, Virtus Cantalupo, Marnate Nizzolina 4, Buscate, Parabiago, Beata Giuliana 3, Solbiatese, S. Ilario Milanese 1, Nerviano, Mascagni, Pro Juventute, Borsanese, Gorla 0. DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Beata Giuliana-Villa Cortese, Borsanese-Pro Juventute, Buscate-Osaf Lainate, Lonate Pozzolo-Mascagni, Nerviano-Robur, Gorla Minore-S.Ilario Milanese, Marnate Nizzolina-Parabiago, Mocchetti-Sporting Cesate, Virtus Cantalupo-Solbiatese.

2ª MILANO GIRONE Q: Arluno-Vercellese 0-3, Boffalorello-Victor Rho 2-3, Marcallese-Pero 1-0, Oratoriana Vittuone-San Giuseppe Arese 0-0, Pregnanese-Muggiano 1-0, Robur Albairate-Visconti 1-2, Vela-Furato 1-0, Partizan Bonola-S. Stefano Ticino 3-1. CLASSIFICA: Vela, Victor, Visconti, Partizan Bonola 6, Oratoriana Vittuone, San Giuseppe Arese, Pregnanese 4, Furato, Marcallese, Vercellese 3, Pero 1, S. Stefano Ticino, Boffalorello, Robur Albairate, Muggiano, Arluno 0. DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Visconti-Boffalorello, Muggiano-Marcallese, S. Stefano Ticino-Arluno, San Giuseppe Arese-Pregnanese, Vercellese-Oratoriana Vittuone, Victor-Furato, Pero-Robur Albairate, Partizan Bonola-Vela.

2ª MILANO GIRONE R: J. Cusano-Gunners 1-1, Leone XIII-Ardor Bollate 0-3, Pol. Orpas-Gorlese 3-1, Rondò Dinamo-Rondinella 1-1, San Crisostomo-Cassina Nuova 0-2, San Giorgio-Niguarda 1-0, Suprema Odb-Osal Novate 2-6, Agrisport-Novatese 3-3. CLASSIFICA: Osal Novate, Ardor Bollate 6, Novatese, San Giorgio 4, Polisportiva Orpas*, Cassina Nuova*, Gorlese, San Crisostomo 3, Gunners Milano, Rondinella 2, Rondò Dinamo, Leone XIII, J. Cusano, Agrisport 1, Niguarda, Suprema Odb 0. (*1 partita in meno). DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Ardor Bollate-J. Cusano, Gorlese-Cassina Nuova, Gunners Milano-Suprema Odb, Niguarda-Rondò Dinamo, Novatese-Polisportiva Orpas, Osal Novate-Agrisport, Rondinella-Leone XIII, San Giorgio-San Crisostomo.

2ª MILANO GIRONE S: Aprile 81-Real Trezzano 3-3, Ausonia-Corsico RD 4-1, Cesano Boscone-Rogoredo 0-2, FatimaTraccia-Freccia Azzurra 3-1, Iris-Atletico Milano Dragons 1-2, Nuova Bolgiano-Città Di Opera 0-2, Macallesi-Franco Scarioni 2-1, Orione-Milanese Corvetto 4-0, Romano Banco-Buccinasco 0-0. CLASSIFICA: Ausonia, Rogoredo 6, Buccinasco, Città Di Opera, Romano Banco, Macallesi 4, Cesano Boscone, FatimaTraccia, Freccia Azzurra, Atletico Milano Dragons, Orione 3, Aprile 81 2, Nuova Bolgiano, Milanese Corvetto, Real Trezzano, Corsico RD 1, Franco Scarioni, Iris 0. DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Aprile 81-Romano Banco, Atletico Milano Dragons-FatimaTraccia, Città Di Opera-Orione, Corsico RD-Macallesi, Freccia Azzurra-Buccinasco, Milanese Corvetto-Cesano Boscone, Real Trezzano-Ausonia, Rogoredo-Iris, Franco Scarioni-Nuova Bolgiano.

2ª PAVIA GIRONE V: Accademia Pievese-Casarile 0-1, Gropello San Giorgio-Basiglio Milano 3 2-2, Lacchiarella-Gravellonese 1-1, Lomellina-Virtus Lomellina 4-0, Rosatese-Cassolese 2-0, Superga-Sporting Abbiategrasso 0-1, Virtus Abbiatense-Borgo San Siro 2-2, Zibido S. Giacomo-Bereguardo 7-2. CLASSIFICA: Rosatese, Zibido S. Giacomo, Casarile 6, Virtus Abbiatense, Lomellina 4, Sporting Abbiategrasso, Virtus Lomellina 3, Lacchiarella, Borgo San Siro, Gravellonese 2, Basiglio Milano 3, Gropello San Giorgio, Accademia Pievese, Cassolese 1, Superga, Bereguardo 0. DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Basiglio Milano 3-Lomellina, Bereguardo-Gropello San Giorgio, Borgo San Siro-Zibido S. Giacomo, Gravellonese-Virtus Abbiatense, Lacchiarella-Accademia Pievese, Sporting Abbiategrasso-Casarile, Cassolese-Superga, Virtus Lomellina-Rosatese.

TERZA LEGNANO A: Oratorio Lainate Ragazzi-Airoldi 5-1, Dal Pozzo-Celtica 3-0, Amor Sportiva-Union Oratori Castellanza 3-1, Ardor Busto-Oratorio San Filippo 2-0, Busto 81 Calcio-Salus Et Virtus Turate 4-1, Rescalda-Cogliatese 0-3. CLASSIFICA: Oratorio Lainate Ragazzi, Busto 81, Cogliatese, Dal Pozzo, Amor Sportiva, Ardor 3, Union Oratori Castellanza, Oratorio San Filippo, Salus Et Virtus Turate, Celtica, Rescalda, Airoldi 0. DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Celtica-Rescalda, Amor Sportiva-Oratorio Lainate Ragazzi, Cogliatese-Airoldi, Oratorio San Filippo-Dal Pozzo, Salus Virtus Turate-Ardor, Union Oratori Castellanza-Busto 81.

TERZA LEGNANO B: Legnarello-Casorezzo 0-3, Rescaldinese-Calcio San Giorgio 4-1, San Luigi Pogliano-Legnanese 2-4, Terrazzano-Virtus Cornaredo 0-8, San Vittore Olona-Mazzo 80 2-2, San Lorenzo-Virtus Sedriano 2-4. CLASSIFICA: Virtus Cornaredo, Rescaldinese, Casorezzo, Legnanese, Virtus Sedriano 3, Mazzo 80, San Vittore Olona 1, San Lorenzo, San Luigi Pogliano, Calcio San Giorgio, Legnarello, Terrazzano 0. DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Calcio San Giorgio-Terrazzano, Casorezzo-San Vittore Olona, Legnarello-San Luigi Pogliano, Mazzo 80-Virtus Sedriano, San Lorenzo-Rescaldinese, Virtus Cornaredo-Legnanese.

TERZA MILANO A: Sporting Corsico Buccinasco-Audace 1-3, Nevada-Vermezzo 2-1, Oratorio San Gaetano-Seguro 1-1, Travaglia-Ardita Giambellino 3-1, Club Milano-Accademia Milanese 0-3, Nuova Trezzano-Cimiano 2-0. Riposo: Aics Olmi. CLASSIFICA: Nevada, Accademia Milanese, Nuova Trezzano 6, Audace, Sporting Corsico Buccinasco, Travaglia 3, Seguro 2, Oratorio San Gaetano*, Club Milano 1, AICS Olmi**, Vermezzo*, Cimiano, Ardita Giambellino 0. (*1 partita in meno). DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Seguro-AICS Olmi, Ardita Giambellino-Club Milano, Cimiano-Travaglia, Audace-Nuova Trezzano, Vermezzo-Sporting Corsico Buccinasco, Accademia Milanese-Oratorio San Gaetano.

TERZA MILANO B: Bonola-Baggio Secondo 1-2, Deportivo Milano-Oratorio Santa Cecilia 2-0, Fornari Sport-Novella 0-3, Palauno-Velasca 8-1, La Benvenuta-Ambrosiano Dugnano 3-6, Villapizzone-Aldini 1-2. Riposo: Cornaredese. CLASSIFICA: Novella Settimo, Deportivo Milano 6, Aldini 4, Villapizzone, Ambrosiano Dugnano, La Benvenuta, Palauno, Baggio Secondo 3, Calcio Bonola 1, Cornaredese**, Oratorio Santa Cecilia*, Fornari Sport*, Velasca 0. (*1 partita in meno). DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Fornari Sport-Palauno, Aldini-La Benvenuta, Baggio Secondo-Villapizzone, Cornaredese-Deportivo Milano, Ambrosiano Dugnano-Velasca, Oratorio Santa Cecilia-Bonola. Riposo: Novella.

ECCELLENZA FEMMINILE: Gavirate-Pero 1-3, Minerva Milano-Fiammamonza 3-1, Polisportiva Monterosso-Accademia Isola Bergamasca 3-1, Football Leon-Acc. Vittuone 2-3, Orasport Gazzada Schianno-Cesano Boscone 2-5, 3Team Brescia-Femminile Tabiago 2-3, Città Di Segrate-Pavia Academy 0-9, Sedriano-Doverese 3-0. CLASSIFICA: Sedriano, Pero, Pavia Academy, Minerva Milano 6, Polisportiva Monterosso, Tabiago 4, Acc. Vittuone, Football Leon, Fiammamonza, Cesano Boscone 3, 3Team Brescia, Doverese 1, Gavirate, Accademia Isola Bergamasca, Orasport Gazzada Schianno, Città Di Segrate 0. DOMENICA 11 OTTOBRE, 15.30: Cesano Boscone-Città Di Segrate, Fiammamonza-Football Leon, Pavia Academy-Gavirate, Doverese-Orasport Gazzada Schianno, Femminile Tabiago-Sedriano, 3Team Brescia-Polisportiva Monterosso, Pero-Minerva Milano, Acc. Calcio Vittuone-Accademia Isola Bergamasca.

CALCIO A 5 SERIE C1: San Fermo-Cardano ’91 5-5, Derviese-Pavia 5-9, Bellinzago-Real Avm 6-5, Desenzano-Selecao Libertas Calcetto 8-3, Mazzo 80-Bergamo La Torre rinv., Orobica Futsal Urgnano-Olympic Morbegno 3-2, VareseLaveno-Aurora Extra Futsal 4-5, Real Cornaredo-Polisportiva Chignolese rinv.. CLASSIFICA: Pavia, Aurora Extra Futsal 6, Bellinzago 4, Real Avm, Desenzano, Orobica Urgnano, Selecao Libertas, Olympic Morbegno, Bergamo La Torre* 3, Cardano ’91 2, Mazzo 80*, Polisportiva Chignolese*, San Fermo 1, Real Cornaredo*, VareseLaveno, Derviese 0. (*1 partita in meno). VENERDI’ 9 OTTOBRE: Aurora Extra Futsal-Orobica Futsal Urgnano, Derviese-VareseLaveno, Olympic Morbegno-Desenzano, Polisportiva Chignolese-Pavia, Selecao Libertas-Bellinzago, Bergamo La Torre-Real Cornaredo, Cardano ’91-Mazzo 80, Real Avm-San Fermo.

Nella foto: la squadra della Novella Settimo, ancora a punteggio pieno

Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia