Cultura
il concorso dedicato ai giovani

La Regione premia le foto e i video più belli del milanese

Le opere pervenute sono state valutate da una giuria di autorevoli esperti di comprovata conoscenza e competenza nell'ambito della fotografia

La Regione premia le foto e i video più belli del milanese
Cultura Magenta e Abbiategrasso, 22 Dicembre 2022 ore 10:11

Regione Lombardia ha premiato ieri, 21 dicembre 2022, i migliori fotografi del milanese che hanno inviato foto e video per partecipare al concorso "La Lombardia dei giovani".

Premiati i migliori fotografi del milanese

Sono stati premiati ieri a Palazzo Lombardia i 40 giovani vincitori del 'Premio Regionale Giovani', concorso fotografico e video di Regione Lombardia dedicato a tutti i ragazzi e le ragazze di età compresa tra i 18 e i 29 anni residenti o domiciliati in Lombardia.

A seguito del lancio delle ore 16 ecco l'elenco dei premiati della provincia di Milano.

1) CATEGORIA STORYTELLING FOTOGRAFICO 18-24 ANNI: Marco Colombo ('Fiori all'ombra' - Rho/MI); Giovanni Dinatolo ('La mia ancora' - Sesto San Giovanni/MI); Christian Respino ('O'mercàt milanes' - Milano); Gerolamo Marco Andrea Soldini ('Vento d'estate' - Milano).

2) CATEGORIA STORYTELLING FOTOGRAFICO 25-29 ANNI: Giulia Gorla ('Agricolae' - Milano); Angelo Leonardo ('Le monde ou rien' - Milano); Simone Macchi ('Rifugio' - Boffalora sopra Ticino/MI); Benedetta Manzi ('Di sforzo e di' - Milano); Letizia Zatti ('Maternità etica' - Milano).

3) CATEGORIA STORYTELLING VIDEO CLIP/SPOT: Carola del Bono ('La creatività e contagiosa, trasmettila' - Milano); Federico Leccese ('Micromobility' - Milano); Paolo Talamonti ('Forme d'amore - Pero/MI).

4) CATEGORIA STORYTELLING VIDEO CORTO: Luca Andrea Longaretti ('I giovani, la nostra voce' - Milano).

Le parole dell'assessore Bolognini

"Sono particolarmente orgoglioso - ha dichiarato l'assessore regionale allo Sviluppo Città metropolitana, Giovani e Comunicazione Stefano Bolognini - di avere premiato i vincitori del 'Premio Regionale Giovani'. Le foto e i video che hanno realizzato sono la testimonianza concreta di quanto i giovani oggi abbiano passione, competenza, voglia di fare, a dispetto di ciò che, molto spesso a torto, si dice di loro. Ci tengo però a ringraziare non solo i vincitori, ma tutti i partecipanti del concorso, 205 in totale, a dimostrazione di una partecipazione davvero importante. Tutti loro si sono messi in gioco con impegno e, con la loro creatività e la loro bravura, hanno reso 'difficile' il lavoro di valutazione della Giuria".

I giovani protagonisti

"Il tema di questa edizione - ha proseguito - è stato 'La Lombardia è dei Giovani, protagonisti nel presente e costruttori del futuro' e il nostro obiettivo, che posso dire raggiunto, era di fare emergere e valorizzare il talento di ragazzi e ragazze, non solo promuovendo la loro creatività e il loro estro, ma, in molti casi, anche sostenendone il cammino, già avviato o che si concretizzerà in futuro, di qualificazione e affermazione professionale. Vedere tanti giovani che partecipano e che si sentono protagonisti - ha aggiunto - è per noi fonte di stimolo ulteriore a coinvolgerli sempre di più sia nelle iniziative di Regione, sia nella costruzione del futuro della nostra amata Lombardia. Posso già anticipare che c'è la volontà forte di valorizzare le opere dei vincitori sia tramite un'ampia diffusione sui canali social regionali, sia con un'esposizione pubblica delle fotografie. I nostri ragazzi meritano davvero di essere protagonisti e in questa occasione, ancora una volta, l'hanno dimostrato".

Il concorso

Il 'Premio Regionale Giovani' è previsto dalla Legge Regionale n. 4/2022 'La Lombardia è dei Giovani' e ha una dotazione finanziaria complessiva di 200.000 euro.
Il concorso si è basato su quattro categorie di valutazione:

1) Storytelling fotografico - Categoria giovani 18/24 anni;

2) Storytelling fotografico - Categoria giovani 25/29 anni;
3) Storytelling video - Categoria clip/spot (30 - 45 secondi);

4) Storytelling video - Categoria corto (3 - 5 minuti).

Per ognuna delle quattro categorie, i vincitori hanno ricevuto un premio di 5.000 euro a testa, una parte in denaro e una quota in formazione qualificata.

La giuria che ha scelto le opere

Le opere pervenute sono state valutate da una giuria di autorevoli esperti di comprovata conoscenza e competenza nell'ambito della fotografia, del cinema e della produzione audiovisiva, così composta: Don Davide Milani (Presidente Fondazione Ente dello Spettacolo), Gianluca Casagrande (producer Rai Documentari), Andrea Cherchi (fotografo e giornalista), Paolo Ferrari (responsabile del progetto alternanza scuola-lavoro del gruppo SESAAB), Gabriella Guerci (Direttrice Museo di Fotografia Contemporanea di Cinisello Balsamo), Sarah Maestri (attrice e scrittrice), Roberto Valenti (fotografo e imprenditore digitale).

I vincitori

Di seguito, l'elenco dei vincitori suddivisi per categoria di valutazione con il titolo del proprio elaborato e il comune di domicilio.

1) CATEGORIA STORYTELLING FOTOGRAFICO 18-24 ANNI: Noemi Borghesan ('L'estate in alta quota: vivere al ritmo del tempo' - Porto Mantovano/MN); Davide Canella ('Da un lato della Manica' - Busto Arsizio/VA); Marco Colombo ('Fiori all'ombra' - Rho/MI); Giovanni Dinatolo ('La mia ancora' - Sesto san Giovanni/MI); Roberto Lumina ('Andare oltre' - Pianico/BG); Serena Morandi ('Piccola valle, grandi sogni' - Sondrio); Matteo Pavone ('Provincial life is not city life' - Rovello Porro/CO); Lucia Pianta ('Osservazione sulle visioni alterate' - Mazzano/BS); Christian Respino ('O'mercàt milanes' - Milano); Gerolamo Marco Andrea Soldini ('Vento d'estate' - Milano).

2) CATEGORIA STORYTELLING FOTOGRAFICO 25-29 ANNI: Fabrizio Arici ('La distopia dell'anti collettività - Grumello del Monte/BG); Alice Brognoli ('Giovani costruttori di futuro' - Borgo san Giacomo/BS); Marco Colzani ('Luci e ombre delle periferie' - Giussano/MB); Giulia Gorla ('Agricolae' - Milano); Angelo Leonardo ('Le monde ou rien' - Milano); Simone Macchi ('Rifugio' - Boffalora sopra Ticino/MI); Benedetta Manzi ('Di sforzo e di' - Milano); Federica Scandella ('La tradizione che rivive nei giovani' - Clusone/BG); Chantal Stropeni ('Un'altra piega' - Cavaria con Premezzo/VA); Letizia Zatti ('Maternità etica' - Milano).

3) CATEGORIA STORYTELLING VIDEO CLIP/SPOT: Vanessa Usardi ('Un futuro a colori' - Orzinuovi/BS); Daniele Bellini ('Essere giovani' - Sovico/MB); Anna Crotti ('Componi il tuo futuro' - Sorisole/BG); Carola del Bono ('La creatività e contagiosa, trasmettila' - Milano); Dario Frettoli ('E se domani' - Bergamo); Marco Guidetti ('Moved by art' - Brescia); Federico Leccese ('Micromobility' - Milano); Lucrezia Malfa ('Domani è già oggi' - Zanica/BG); Nikon Romanini ('La storia nel borgo' - Berzo Inferiore/BS); Paolo Talamonti ('Forme d'amore - Pero/MI).

4) CATEGORIA STORYTELLING VIDEO CORTO: Riccardo Rovelli ('Resegonia' - Cesano Maderno/MB); Samuele Bogni ('Iside' - Porto Ceresio/VA); Giuseppe Bonardi ('Let's move - Brignano Gera d'Adda/BG); Andrea Bresciani ('Luna' - Rodengo Saiano/BS); Chiara Caprioli ('La voce dell'esperienza insegna la vita' - Bovezzo/BS); Matteo Colombo ('L'oblò della speranza' - Civate/LC); Gabriele Galli ('Il mio sogno olimpico' - Mandello del Lario/LC); Luca Andrea Longaretti ('I giovani, la nostra voce' - Milano); Matteo Maraffio ('Stefano Turati - Futureless Youth' - Piuro/SO); Giacomo Marinoni ('Siamo fortunati' - Piuro/SO).

Seguici sui nostri canali