Cultura
Giovani promesse

Ecco i finalisti del concorso di poesia e narrativa "Giovanni da Legnano"

Il concorso, arrivato alla 27 edizione, è rivolto agli studenti delle scuole medie di diverse città.

Ecco i finalisti del concorso di poesia e narrativa "Giovanni da Legnano"
Cultura Legnano e Altomilanese, 12 Aprile 2022 ore 12:04

Sono stati resi pubblici i nomi dei finalisti del concorso di poesia Giovanni da Legnano che verranno premiati il prossimo 14 maggio, proprio a Legnano.

Un concorso per gli studenti delle medie

Il premio è arrivato alla sua 27 edizione, ed è dedicato a tutti gli studenti delle scuole medie dei Distretti di Legnano, Parabiago, Castano Primo, Busto Arsizio e Magenta. La premiazione si svolgerà sabato 14 maggio alle 15 nella Sala Giare di Villa Jucker.

POESIA : FINALISTI

Livello A studenti delle scuole medie di 2° grado – 21 partecipanti con 24 componimenti
Colombo Lisbet Beatrice Istituto "B.Melzi" - Legnano - 2^
Cozzi Andrea Luigi Liceo scientifico "G.Galilei" - Legnano - 5^ A
Lo Bosco Marella Liceo Europeo - Arconate - 5^ A
Marinello Alessandra Liceo classico "D.Crespi" - Busto Arsizio - 4^ B

Livello B studenti scuole medie inferiori – 49 partecipanti con 51 componimenti
Bartolo Alessandro Scuola media statale "Bonvesin de la Riva" - Legnano - 1^ E
Invernizzi Marco Scuola media statale "F.Tosi" - Legnano - 3^ C
Liperoti Annalisa Scuola media statale "F.Tosi" - Legnano - 2^ E
Tedesco Christian Scuola media statale "F.Tosi" - Legnano - 3^ D

NARRATIVA : FINALISTI

Livello A triennio scuole medie superiori – 13 partecipanti
Bardelli Marta ISIS "A.Bernocchi" - Legnano - 4^ LB
De Clementi Eleonora Liceo linguistico "D.Crespi" - Busto Arsizio - 3^ D
Macrì Denise Istituto "B.Melzi" - Legnano - 4^
Vignoni Elisa Liceo scientifico "G.Galilei" - Legnano - 3^ E

Livello B 3° anno S.M. inferiore e biennio superiore – 19 partecipanti
Cipolletti Emma Istituto "B.Melzi" - Legnano - 2^
Ferioli Rachele Scuola media statale "F.Tosi" - Legnano - 3^ D
Panigatti Greta Liceo classico "G.Galilei" - Legnano - 2^ B
Vilardo Giulia Liceo artistico "C.Dell'Acqua" - Legnano - 1^ C

NARRATIVA STORICA FINALISTI

Livello A studenti delle scuole medie di 2° grado – 6 partecipanti
Paganini Rachele Istituto turistico "C.Dell'Acqua" - Legnano - 3^ B
Rabellotti Alessia Istituto turistico "C.Dell'Acqua" - Legnano - 3^ B
Zanon Damiano Istituto turistico "C.Dell'Acqua" - Legnano - 3^ B

Livello B studenti scuole medie inferiori – 6 partecipanti
Campa Federico Scuola media statale "F.Tosi" - Legnano - 2^ E
Meneghin Giulia Scuola media statale "Bonvesin de la Riva" - Legnano - 1^ F
Simone Samuele Scuola media statale "Bonvesin de la Riva" - Legnano - 1^ F

Totale partecipanti 114 con 119 componimenti.

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter