Calcio, i risultati della domenica

In Serie D continua il momento magico dell'Arconatese. Eccellenza: allarme rosso a Settimo. Promozione: gran colpo del Sedriano, Prima: Aurora, che riscossa

Calcio, i risultati della domenica
Legnano e Altomilanese, 19 Gennaio 2020 ore 22:29

Calcio, i risultati della domenica nei campionati dilettantistici regionali e provinciali.

SERIE D GIRONE A

Chieri-Borgosesia 0-1, Savona-Caronnese 2-1, Ligorna-Fezzanese 2-2, Sanremese-Lavagnese 0-0, Real Forte Querceta-Lucchese 1-1, Fossano-Seravezza Pozzi 3-4, Casale-Vado 2-0, Prato-Verbania 5-0, Ghivizzano Borgoamozzano-Bra 0-2.

CLASSIFICA: Prato 38, Lucchese 35, Caronnese, Casale 34, Sanremese, RF Querceta 32, Serravezza Pozzi 30, Borgosesia, Chieri 27, Fossano, Fezzanese, Savona 26, Bra, Lavagnese 21, Verbania 20, Vado 18, Ghivizzano Borgoamozzano, Ligorna 17.

4ª RITORNO (domenica 26, ore 14.30): Seravezza Pozzi-Chieri, Bra-Casale, Verbania-Fossano, Lucchese-Ghivizzano Borgoamozzano, Caronnese-Prato, Borgosesia-Real Forte Querceta, Vado-Sanremese, Fezzanese-Savona, Lavagnese-Ligorna.

SERIE D GIRONE B

RITORNO (domenica 19 gennaio): Milano City-Castellanzese 1-1, Scanzorosciate-Virtus Ciserano 3-0, Sondrio-Arconatese 0-3, Ponte San Pietro-Brusaporto 1-1, Seregno-Dro Alto Garda 2-0, Levico Terme-Folgore Caratese 1-0, Inveruno-Legnano 0-3, Villa Valle-NibionnOggiono 0-1, Caravaggio-Tritium 1-2, Pro Sesto-Virtus Bolzano 1-0.

CLASSIFICA: Pro Sesto, Legnano 47, Scanzorosciate 42, Arconatese 41, Tritium 38, Folgore Caratese 37, Sondrio 36, Brusaporto, Seregno 35, NibionnoOggiono 32, Virtus Ciserano 30, Ponte San Pietro 26, Castellanzese, Caravaggio 25, Virtus Bolzano 24, Villa Vall, Levico Terme 23, Milano City, Dro Alto Garda 16, Inveruno 13.

RITORNO (domenica 26 gennaio, ore 14.30): Arconatese-Dro Alto Garda, Virtus Bolzano-Villa Valle, Brusaporto-Seregno, Folgore Caratese-Caravaggio, Levico Terme-Inveruno, NibionnOggiono-Milano City, Legnano-Ponte San Pietro, Tritium-Pro Sesto, Castellanzese-Scanzorosciate, Virtus Ciserano-Sondrio.

ECCELLENZA GIRONE A

Alcione-Vogherese 0-1, Busto 81-Calvairate 1-2, Castanese-Varesina 0-4, Rhodense-Mariano 0-0 Fenegrò-Sestese 1-2, Accademia Pavese SG-Settimo Milanese 2-0, Ardor Lazzate-Verbano 1-0, Pavia-Vergiatese 0-4.

CLASSIFICA: Verbano 35, Busto 81 34, Rhodense 33, Varesina 30, Vogherese 29, Accademia Pavese, Alcione 24, Ardor Lazzate, Pavia 23, Vergiatese, Calvairate 22, Settimo Milanese 19, Mariano, Sestese 17, Castanese 12, Fenegrò 9.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Sestese-Alcione Milano, Acc. Pavese S. Genesio-Ardor Lazzate, Verbano-Busto 81, Settimo Milanese-Castanese, Vergiatese-Fenegrò, Calvairate-Pavia, Vogherese-Rhodense, Mariano-Varesina.

PROMOZIONE GIRONE A

Gavirate-Accademia Vittuone 3-1, Magenta-Besnatese 1-2, Gorla Maggiore-Olimpia 2-4, Amici dello Sport-Sedriano 0-1, Morazzone-Uboldese 1-0, Base 96-Union Villa 3-0, Meda-Universal Solaro 1-1, Fagnano-Vighignolo 1-3.

CLASSIFICA: Gavirate 43, Besnatese 32, Morazzone 29, Amici dello Sport, Meda 28, Base 96, Sedriano 27, Vighignolo, Uboldese 24, Magenta, Olimpia 23, Union Villa 21, Universal Solaro 19, Accademia Vittuone 18, Gorla Maggiore 13, Fagnano 4.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Vighignolo-Amici Dello Sport, Olimpia-Base 96 Seveso, Besnatese-Fagnano, Union Villa Cassano-Gavirate, Meda-Gorla Maggiore, Accademia Vittuone-Magenta, Sedriano-Morazzone, Universal Solaro-Uboldese.

PROMOZIONE GIRONE E

Senna Gloria-Bresso 0-1, Barona-Cob 91 1-3, Cinisello-Castelleone 1-1, Soresinese-Città Sangiuliano 2-2, Tribiano-Orceana 3-1, Atletico CVS-Paullese 1-1, Villa-Romanengo 1-1, Settalese-Solese 0-0.

CLASSIFICA: Città di Sangiuliano 37, Soresinese 30, Bresso 29, Tribiano, Villa 28, Castelleone 27, Solese 26, Cinisello 25, Cob91, Romanengo 24, Settalese 20, Senna Gloria 18, Paullese 13, Barona, Atletico CVS 12, Orceana 7.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Settalese-Atletico CVS, Romanengo-Barona Club Milano, Solese-Castelleone, Orceana-Senna Gloria, Cob 91-Soresinese, Paullese-Tribiano, Bresso-Villa, Cinisello-Città Di Sangiuliano.

PROMOZIONE GIRONE F

Accademia Gaggiano-Garlasco 0-1, Viscontea Pavese-Locate 2-1, Vistarino-Robbio 0-2, Città di Vigevano-Sancolombano 1-5, Assago-Union Calcio 2-2, Lomello-Varzi 3-3, La Spezia-Virtus Binasco 3-1. Riposo: Bressana.

CLASSIFICA: Sancolombano 35, Viscontea Pavese 33, Varzi* 31, Lomello 30, Assago 25, Accademia Gaggiano 24, Bressana*, La Spezia 23, Robbio, Locate 18, Union Calcio 17, Vistarino, Virtus Binasco 15, Garlasco 14, Città di Vigevano 6. (*già riposato)

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Virtus Binasco-Assago, Accademia Gaggiano-Città Di Vigevano, Varzi-La Spezia, Bressana-Lomello, Robbio-Garlasco, Sancolombano-Viscontea Pavese, Union Calcio Basso Pavese-Vistarino. Riposo: Locate.

PRIMA CATEGORIA A

Folgore Legnano-Cantello Belfortese 0-1, Accademia BMV-Tradate 3-3, Bosto-Ispra 0-1, NFO Ferno-San Marco 2-2, Antoniana-San Michele 0-1, Crennese Gallaratese-Solbiatese 1-2, Valceresio Audax-Ticinia Robecchetto 0-0, Arsaghese-Turbighese 4-1.

CLASSIFICA: Solbiatese 43, NFO Ferno 31, Ispra 30, Accademia BMV 28, Valceresio Audax, San Michele 27, Bosto 26, Arsaghese 22, Tradate 21, Ticina Robecchetto, Cantello Belfortese 20, Turbighese, Folgore Legnano 19, Crennese Gallaratese 18, San Marco 14, Antoniana 4.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Ticinia Robecchetto-Accademia BMV, Bosto-Antoniana, Tradate-Arsaghese, Turbighese-Crennese Gallaratese, Solbiatese-Folgore Legnano, Cantello Belfortese-NFO Ferno, Ispra-San Marco, San Michele-Valceresio A. Audax.

PRIMA CATEGORIA B

Menaggio-Ardita Como 1-4, Montesolaro-Bovisio Masciago 2-3, Luisago Portichetto-Faloppiese Ronago 0-1, Ceriano Laghetto-Fbc Saronno 2-3, Esperia Lomazzo-Guanzatese 3-2, SV Turate-Hf Calcio 4-0, Rovellasca-Lentatese 0-0, Real San Fermo-Tavernola 1-3.

CLASSIFICA: Rovellasca, Lentatese 37, Bovisio Masciago 36, FBC Saronno, Guanzatese 35, Tavernola 28, Esperia Lomazzo 21, SV Turate, Ceriano Laghetto, Menaggio, Faloppiese Ronago, Ardita Como 20, Lusiago Portichetto 19, Montesolaro 12, HF Calcio 11, Real S.Fermo 6.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Bovisio Masciago-Ceriano Laghetto, Tavernola-Esperia Lomazzo, Ardita Como-Hf Calcio, Guanzatese-Luisago Portichetto, Lentatese-Montesolaro, Menaggio-Real San Fermo, Faloppiese Ronago-Rovellasca, Fbc Saronno-Salus Et Virtus Turate.

PRIMA CATEGORIA M

Mortara-Casorate Primo 1-0, Casteggio-Gambolò 5-0, Mottese-Giovanile Lungavilla 2-0, Cavese-Landriano 0-2, Oratorio Stradella-Valera Fratta 1-0, Nuova Frigirola-Rozzano 0-0, Alagna-Siziano Lanterna 3-2, Albuzzano-Vigevano 0-1.

CLASSIFICA: Landriano 37, Alagna 35, Casteggio 32, Oratorio Stradella 31, Mottese, Vigevano 27, Valera Fratta 26, Gambolò 23, Rozzano 22, Casorate Primo, Albuzzano 20, Mortara, Siziano Lanterna 18, Giovanile Lungavilla 16, Nuova Frigirola 15, Cavese 2.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Alagna-Albuzzano, Landriano-Mottese, Giovanile Lungavilla-Mortara, Vigevano-Nuova Frigirola, Siziano Lanterna-Oratorio Stradella, Gambolò-Valera Fratta, Rozzano-Cavese, Casorate Primo-Casteggio.

PRIMA CATEGORIA N

Aurora Cerro M. Cantalupo-Boffalorese 8-1, Lainatese-Corbetta 2-2, Bollatese-Osl Garbagnate 0-0, Pro Novate-Ossona 2-2, Real VanzagheseMantegazza-Poglianese 1-3, Baranzatese-Pontevecchio rinv., Barbaiana-Quinto Romano 1-1, Cuggiono-Viscontini 0-1.

CLASSIFICA: Aurora Cerro Cantalupo 39, Osl Garbagnate 32, Pontevecchio* 31, Ossona 27, Bollatese 26, Baranzatese*, Lainatese 25, Quinto Romano 23, Pro Novate 22, Barbaiana, Poglianese, Boffalorese 21, Viscontini 20, Corbetta 18, Cuggiono 10, Real VM 7.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Viscontini-Aurora Cerro M. Cantalupo, Baranzatese-Barbaiana, Boffalorese-Bollatese, Poglianese-Cuggiono, Ossona-Lainatese, Pontevecchio-Osl Garbagnate, Quinto Romano-Pro Novate, Corbetta-Real Vanzaghese Mantegazza.

SECONDA GIRONE I

CDG Veniano-Andratese 2-3, Villaguardia-Bulgaro 0-0, Azzurra-Cassina Rizzardi 1-1, Itala-Cistellum 1-2, Gerenzanese-Mozzate Giovanile 2-1, Cascinamatese-Rovellese 1-2, Cantù SanPaolo-Stella Azzurra Arosio 0-0, Novedrate-Virtus Cermenate 1-1.

CLASSIFICA: Villaguardia, Andratese 37, CDG Veniano 34, Cistellum 33, Cantù Sanpaolo 30, Mozzate Giovanile 26, Bulgaro 25, Cascinamatese 21, Virtus Cermenate 20, Gerenzanese, Stella Azzurra 18, Novedrate 17, Rovellese 14, Azzurra, Cassina Rizzardi 13, Itala 12.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Cassina Rizzardi-Bulgaro, Stella Azzurra Arosio-Cdg Veniano, Virtus Cermenate-Cantù Sanpaolo, Andratese-Cascinamatese, Azzurra-Gerenzanese, Mozzate Giovanile-Itala, Cistellum-Novedrate, Rovellese-Villaguardia.

SECONDA GIRONE N

Nerviano-Osl Canegrate Osl 1-0, Lonate Pozzolo-Olgiatese 1-2, Parabiago-OSAF Lainate 2-5, Buscate-Pro Juventute 2-0, Gorla Minore-Robur 0-1, Borsanese-S. Ilario Milanese 0-1, Solbiatese-San Massimiliano Kolbe 4-0, Beata Giuliana-Villa Cortese 2-1, Città di Samarate-Virtus Cantalupo 1-3.

CLASSIFICA: Olgiatese 49, Villa Cortese 34, Canegrate Osl, Pro Juventute 33, Solbiatese 32, Parabiago, Lonate Pozzolo 31, Virtus Cantalupo 28, Buscate 27, Robur Legnano 25, Osaf Lainate. S.Ilario 21, Gorla Minore 20, Beata Giuliana, Nerviano 19, SM Kolbe Legnano 18, Città Samarate, Borsanese 13.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Robur-Beata Giuliana, Villa Cortese-Borsanese, Canegrate Osl-Buscate, OSAF Lainate-Lonate Pozzolo, Olgiatese-Nerviano, San Massimiliano Kolbe-Città Di Samarate, S. Ilario Milanese-Parabiago, Virtus Cantalupo-Gorla Minore, Pro Juventute-Solbiatese.

SECONDA GIRONE Q

Marcallese-Afforese 2-2, Oratoriana Vittuone-Ardor Bollate 0-2, Cassina Nuova-Arluno 1-1, San Giuseppe Arese-Mascagni 2-0, Suprema ODB-Novatese 2-1, Pregnanese-Osal Novate 1-1, S.Stefano Ticino-Vela Mesero 1-4, Victor Rho-NA Gunners 5-1.

CLASSIFICA: Afforese 43, Novatese, Cassina Nuova 31, Ardor Bollate 30, Victor Rho 29, Vela Mesero 27, Osal Novate, Marcallese 26, SG Sport Arese 24, Arluno 19, S.Stefano Ticino 18, Oratoriana Vittuone, Suprema Odb 16, Pregnanese, NA Gunners 13, Mascagni 9.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Mascagni-Arluno, N. A. Gunners-Cassina Nuova, Osal Novate-Oratoriana Vittuone, Vela-Pregnanese, Afforese-S.Stefano Ticino, Ardor Bollate-Suprema Odb, Novatese-Victor, San Giuseppe Arese-Marcallese.

SECONDA GIRONE S

Freccia Azzurra-Aprile 8 2-2, Iris-Corsico 3-1, GS Muggiano-Orione 1-1, Real Trezzano-Robur Albairate 0-1, Cesano Boscone-Romano Banco 2-1, Sporting Abbiategrasso-Vercellese 3-2, Buccinasco-Virtus Abbiatense 0-0, Concordia-Visconti 3-0.

CLASSIFICA: Concordia Robecco 42, Cesano Boscone 40, Romano Banco 36, Robur Albairate 32, Buccinasco 28, Vercellese 25, Aprile 81, Orione 23, Sporting Abbiategrasso, Corsico 21, Real Trezzano 18, Virtus Abbiatense, Visconti 16, Iris 14, Muggiano 13, Freccia Azzurra Gaggiano 11.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Robur Albairate-Buccinasco, Concordia-Cesano Boscone Idrostar, Visconti-Corsico Rd, Vercellese-Freccia Azzurra, Virtus Abbiatense-Muggiano, Orione-Iris, Aprile 81-Real Trezzano, Romano Banco-Sporting Abbiategrasso.

SECONDA GIRONE V

Stella Bianca Casarile-Bereguardo 3-2, Gropello San Giorgio-Gravellonese 2-0, Castelnovetto-Lacchiarella 2-1, Accademia Pievese-Mede 0-2, Carpianese-Rosatese 1-2, Superga-Cassolese 2-4, Basiglio MI3-Virtus Lomellina 1-3, Certosa-Zibido S. Giacomo 1-1.

CLASSIFICA: Castelnovetto 41, Stella Bianca 40, Virtus Lomellina 32, Zibido SG 31, Rosatese 30, Superga 27, Basiglio Mi3 26, Certosa Pavia 22, Mede, Cassolese 21, Gravellonese 18, Lacchiarella 17, Gropello SG 15, Bereguardo, Carpianese 13, Accademia Pievese 10.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Castelnovetto-Accademia Pievese, Zibido S. Giacomo-Basiglio Milano 3, Virtus Lomellina-Carpianese, Mede-Certosa, Rosatese-Gropello San Giorgio, Gravellonese-Stella Bianca Casarile, Bereguardo-Superga, Lacchiarella-Cassolese.

SECONDA GIRONE Z

Sommese-Aurora Induno 2-1, Buguggiate-Cairate 2-0, San Luigi Albizzate-Caravate 2-2, Luino-Casmo 3-2, Coarezza-Cuassese 2-2, Laveno Mombello-Eagles Caronno 5-0, Arnate-Lavena Tresiana 1-0, Ceresium Bisustum-Lonate Ceppino 0-3, Malnatese-Union Tre Valli 2-1.

CLASSIFICA: Luino 41, Lonate Ceppino, Sommese 38, Laveno Mombello 36, Malnatese, Aurora Induno 34, Cairate, Caravate 33, Casmo 31, Cuassese 27, Buguggiate 26, Ceresium Bisustum 23, Union Tre Valli, Arnate 21, Coarezza 13, Eagles Caronno 12, San Luigi Albizzate 9, Lavena Tresiana 5.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Casmo-Arnate, Lonate Ceppino-Buguggiate, Lavena Tresiana-Ceresium Bisustum, Caravate-Coarezza, Cairate-Eagles Caronno Varesino, Aurora Induno-Luino, Laveno Mombello-Malnatese, Union Tre Valli-San Luigi Albizzate, Cuassese-Sommese.

TERZA LEGNANO A

San Vittore Olona-Oratorio Lainate Ragazzi 1-2, Sport Più-Virtus Sedriano 1-4, San Luigi Pogliano-Airoldi 3-0, Virtus Cornaredo-San Giorgio 2-2, Rescalda-Legnarello 2-4, Amor Sportiva-Mocchetti SVO 0-3, Dairaghese-Rescaldinese 1-0, Furato-San Lorenzo 3-2.

CLASSIFICA: Furato 40, Mocchetti SVO 39, San Giorgio 38, Dairaghese, Virtus Cornaredo 34, Oratorio Lainate Ragazzi 33, Amor Sportiva 31, San Lorenzo 25, San Luigi Pogliano 23, Rescaldinese 21, Legnarello 15, Airoldi 13, San Vittore Olona 12, Virtus Sedriano, Sport Più 9, Rescalda 8.

3ª GIORNATA (domenica 26 gennaio): Virtus Sedriano-Dairaghese, San Lorenzo-Sport Più, Rescaldinese-Amor Sportiva, Calcio San Giorgio-Furato, Airoldi-Legnarello, Oratorio Lainate Ragazzi-Rescalda, San Luigi Pogliano-Virtus Cornaredo, Mocchetti SVO-San Vittore Olona.

https://primamilanoovest.it/cronaca/calcio-la-rhoden…arte-alla-grande/

Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia