Attualità
la comunicazione di Monsignor Delpini

Nuovi preti nominati in Duomo: ecco le destinazioni

Nel Nord Ovest di Milano sono stati nominati due nuovi preti a Vittuone e Novate Milanese.

Nuovi preti nominati in Duomo: ecco le destinazioni
Attualità Milano città, 23 Giugno 2022 ore 14:51

Questa mattina, 23 giugno 2022, nel Duomo di Milano, l’arcivescovo mons. Mario Delpini, ha celebrato l’Ora Media con i ventidue preti novelli ordinati lo scorso 11 giugno.

Nuovi preti per la diocesi di Milano

Al termine della preghiera che si è svolta in Duomo, Mons. Delpini ha comunicato le comunità dove svolgeranno il loro ministero a partire dai prossimi giorni. Nel Nord Ovest di Milano sono stati nominati Angelo Matteo Radaelli, Vicario Parrocchiale della Parrocchia di S. Remigio in Sedriano e Incaricato della Pastorale Giovanile nella Parrocchia Annunciazione di Maria Vergine in Vittuone e Roberto Uboldi, Vicario Parrocchiale
delle Parrocchie di Sacra Famiglia, S. Carlo Borromeo e dei Santi Gervaso e Protaso in Novate Milanese

L'elenco completo:

ALBERTI Francesco Vicario Parrocchiale
delle Parrocchie di Maria Regina e di S. Andrea in Pioltello

AMBROSETTI Mauro Vicario Parrocchiale
delle Parrocchie di S. Stefano, S. Alberto Magno e Santi Carlo e Anna in Q.re S. Felice, tutte nel Comune di Segrate

APRICO Jacopo Vicario
della Comunità Pastorale “Santi Giulio e Bernardo” in Castellanza
(composta dalle Parrocchie di S. Giulio e di S. Bernardo in Castegnate, tutte nel Comune di Castellanza)

ARGIOLU Mattia Salvatore Vicario Parrocchiale
delle Parrocchie di Gesù Maria Giuseppe, S. Gaetano e di S. Martino in Villapizzone di Milano

BERGAMASCHI Nicolò Vicario
della Comunità Pastorale “Madonna del Pilastrello” in Bresso
(composta dalle Parrocchie dei Santi Nazaro e Celso, S. Carlo e Madonna della Misericordia in Bresso)

BIENATI Matteo Vicario
della Comunità Pastorale “Trasfigurazione del Signore” in Milano
(composta dalle Parrocchie di Maria Regina Pacis, S. Leonardo da Porto Maurizio, S. Giovanni Battista in Trenno e Santi Martiri Anauniesi in Milano)

BOF Gabriele Vicario Parrocchiale
delle Parrocchie di S. Croce e di S. Edoardo in Busto Arsizio

CHEMINI Gianluca Riservato per gli studi

CIARLA Davide Vicario
della Comunità Pastorale “Beata vergine del Rosario” in Vimercate
(composta dalle Parrocchie di S. Stefano, S. Maurizio, S. Michele Arc. in Oreno, S. Maria Maddalena in Velasca, Santi Giacomo e Cristoforo in Oldaniga, tutte nel Comune di Vimercate e Santi Vito e Modesto in Burago di Molgora)

GUFFANTI Marco Vicario Parrocchiale
delle Parrocchie di S. Maria Immacolata in Origgio e dei Santi App. Pietro e Paolo in Uboldo

LOCATELLI Massimo Vicario
della Comunità Pastorale “S. Giovanni XXIII” in Milano
(composta dalle Parrocchie dei Santi Nazaro e Celso alla Barona, S. Bernardetta e S. Giovanni Bono in Milano)

LUPI Emanuele Vicario
della Comunità Pastorale “S. Maurizio” in Cassano Magnago
(composta dalle Parrocchie di S. Giulio, S. Maria del Cerro e S. Pietro Ap. in Cassano Magnago)

LUSETTI Manolo (rel. Maria) Vicario
della Comunità Pastorale “S. Maria della Rocchetta” in Cornate d’Adda
(composta dalle Parrocchie di S. Giorgio M., S. Alessandro M. in Colnago e S. Giuseppe in Porto d’Adda, tutte nel Comune di Cornate d’Adda)

MADEGHINI Enrico Francesco Vicario
Maria della Comunità Pastorale “S. Benedetto” in Albizzate
(composta dalle Parrocchie di S. Alessandro in Albizzate e S. Lorenzo M., S. Giovanni Evangelista in Caidate, S. Siro in Albusciago, S. Vincenzo M. in Menzago e Santi Pietro e Paolo in Quinzano, tutte nel Comune di Sumirago)

MOLTENI Luca Vicario Parrocchiale
delle Parrocchie di S. Lorenzo e dei Santi Nazaro e Celso in Prospiano, tutte nel Comune di Gorla Minore e Incaricato della Pastorale Giovanile nelle Parrocchie di S. Maria Assunta in Gorla Maggiore, S. Ilario in Marnate e S. Maria Nascente in Nizzolina di Marnate

PUSCEDDU Michele Vicario
della Comunità Pastorale “Maria Madre Immacolata” in Varese
(composta dalle Parrocchie dei Santi Pietro e Paolo in Masnago, Santi MM. Nazaro e Celso in Calcinate del Pesce, S. Carlo Borromeo in Lissago, S. Giovanni Battista in Avigno, S. Grato in Bobbiate e S. Stefano in Velate, tutte nel Comune di Varese) e Vicario Parrocchiale delle Parrocchie di SS. Trinità in Capolago di Varese e S. Silvestro in Cartabbia di Varese

RADAELLI Angelo Matteo Vicario Parrocchiale
della Parrocchia di S. Remigio in Sedriano e Incaricato della Pastorale Giovanile nella Parrocchia Annunciazione di Maria Vergine in Vittuone

RIZZI Luca Vicario
della Comunità Pastorale “S. maria Maddalena” in Bellusco
(composta dalle Parrocchie di S. Martino V. in Bellusco, S. Giulio in Cavenago di Brianza, S. Agata in Ornago e L’Assunta in Mezzago)

TORRINI Francesco Vicario
della Comunità Pastorale “S. Stefano” in Lentate sul Seveso
(composta dalle Parrocchie di S. Vito M, S. Vincenzo in Cimnago, S. Anna in Birago, S. Alessandro in Copreno e Santi Quirico e Giulitta in Camnago, tutte nel Comune di Lentate sul Seveso) e Incaricato della Pastorale Giovanile nella Parrocchia di S. Giulio in Barlassina

TREMOLADA Simone Vicario
della Comunità Pastorale “Maria Regina degli Apostoli” in Barzago
(composta dalle Parrocchie di S. Bartolomeo in Barzago, S. Maria Nascente in Bevera di Barzago e S. Giovanni Evangelista in Bulciago)

UBOLDI Roberto Vicario Parrocchiale
delle Parrocchie di Sacra Famiglia, S. Carlo Borromeo e dei Santi Gervaso e Protaso in Novate Milanese

ZOANI Alberto Vicario
della Comunità Pastorale “S. Agostino” in Sesto Calende
(composta dalle Parrocchie di S. Bernardino, S. Donato, S. Materno in Lentate Verbano, S. Antonio Abate in Oriano Ticino e dei Santi Pietro e Paolo in Lisanza, tutte nel Comune di Sesto Calende)

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter