Sport
gli ottimi risultati

Gli Arcieri del Roccolo si fanno valere ai Campionati regionali

Per il secondo anno il Titolo Assoluto maschile viene vinto da un Arciere del Roccolo e lo scettro è stato ceduto da Alfano Riccardo

Gli Arcieri del Roccolo si fanno valere ai Campionati regionali
Sport Legnano e Altomilanese, 19 Gennaio 2023 ore 09:36

Sabato 14 e domenica 15 gennaio a Gerenzano si sono disputati i Campionati Regionali Indoor arco Olimpico con ottimi risultati per gli Arcieri del Roccolo.

Campionato regionale per gli Arcieri del Roccolo

La gara è stata organizzata dagli Arcieri dell’Airone in collaborazione con il Comitato Regionale Fitarco. Ottima la partecipazione degli Arcieri del Roccolo al Campionato Regionale ed in particolare modo del settore giovanile.

Nell’individuale Borsani Matteo, atleta della Nazionale giovanile, dopo avere conquistato il titolo di Campione di classe Junior al termine della gara di qualifica, si è diplomato anche Campione Regionale Assoluto mentre al femminile il titolo di Campionessa è stato assegnato a Donato Denise degli Arcieri Voghera.

Nella gara di qualifica la squadra degli Arcieri del Roccolo composta da Falciani Gioele e Valassina Mattia e Borsani si aggiudica il titolo di Campioni di classe JM, mentre per gli Assoluti la squadra che conquista il titolo di Campioni Regionali Assoluti è formata da Novati Federico, Valassina Mattia e Borsani.

Per il secondo anno il Titolo Assoluto maschile viene vinto da un Arciere del Roccolo e lo scettro è stato ceduto da Alfano Riccardo, l’altro atleta delle Squadre Nazionali e compagno di Società. Borsani sull’onda dell’Argento Mixed Team vinto con Rolando Aiko ai Mondiali Field 2022 di Yankton punta ora alla selezione per gli Europei Indoor 2023 di Samsun (TUR).

Risultati individuali:

Junior Maschile
Borsani Matteo Campione Assoluto maschile individuale e a squadre, Campione di Classe individuale - a squadre
Valassina Matteo Campione Assoluto a Squadre, Campione di Classe a squadre
Falciani Gioele Campione di Classe a squadre
Scolieri Lorenzo 11°
Junior Femminile
Crespi Gaia Campionessa di Classe
Senior Maschile
Novati Federico Campione Assoluto a Squadre, Bronzo di classe individuale
Dal Lago Paolo 22°
Grazia Michael 23°
Bacco Gabriele 46°
Allievi Maschile
Alfano Riccardo Bronzo di classe individuale
Zaffaroni Mattia 7
Allieve Femminile
Tunesi Alisia Bronzo di classe individuale
Nardozza Michela 10°
Voltan Vittoria 12 °
Gambini Rebecca 15 °
Galazzi Elisa 21°
Ragazzi Maschile
Castelli Riccardo Campione di Classe
Borsani Andrea 13°
Master maschile
Bottoni Paolo 30 / Borsani Valerio 36 / Dal Lago Luciano 42 / Buosi Giuliano 60
Risultati a squadre
Campioni Assoluti Regionali maschile Borsani – Novati – Valassina
Campioni di Classe JM Borsani – Valassina - Falciani
Argento Allieve Femminile Tunesi Nardozza Voltan
Senior maschile 7° Novati - Dal Lago - Grazia
Master Maschile 9° Bottoni - Borsani - Dal Lago

Borsani Campione Assoluto Olimpico 2023
Foto 1 di 7
Campioni Assoluti Squadra Olimpico 2023
Foto 2 di 7
Squadra Campione classe JM OL 2023
Foto 3 di 7
Squadra campionesse COSF classe 2023
Foto 4 di 7
Salmoirago Campionessa ANMF
Foto 5 di 7
Castelli Bronzo COSM 2023
Foto 6 di 7
Scontri Squadra COSF 2023
Foto 7 di 7

Campionato Regionale Arco Nudo e Compound 2023

Nel palazzetto dello Sport di Ome si sono disputati i Campionati Regionali Indoor arco Compound e Nudo organizzati dagli Arcieri Bresciani in collaborazione con il Comitato Regionale Fitarco. Per l’arco nudo individuale, al debutto con il botto con i colori del Roccolo, si evidenzia il Titolo di Campionessa di classe master femminile ed il bronzo Assoluti di Salmoirago Isabella. Per l’arco Compound individuale sono in risalto le medaglie d’argento SF di Grilli Eleonora, il bronzo SM di Castelli Leonardo, l’argento MF di Lavazza Laura ed il bronzo di Toaiari Laura.

La squadra SF composta da Grilli, Menegoli e Rolfi vince il titolo di Campionesse di classe e l’Argento negli Assoluti femminile.

Oro per la squadra MF Lavazza, Toaiari e Cantoni e medaglia d’argento di classe per il team SM composto da Castelli, Cerlenco e Cartagine.

Arco Compound Senior femminile
Grilli Eleonora Argento di Classe
Rolfi Luna 8°
Menegoli Elena 9°

Squadra
Grilli – Menegoli – Rolfi Campionesse di classe, Argento Assoluti

Arco Compound Senior maschile
Castelli Leonardo Argento di Classe
Cerlenco Marco 9°
Cartagine Edoardo 11°

Squadra
Castelli – Cartagine – Cerlenco Argento di Classe, 4° assoluti

Arco Compound Master femminile
Lavazza Laura Argento di classe
Toaiari Laura Bronzo di classe
Cantoni Barbara 6°

Squadra
Lavazza – Toaiari – Cantoni Campionesse di classe

Arco Nudo Master femminile
Salmoirago Isabella Campionesssa di Classe e Bronzo Assoluti

Seguici sui nostri canali